Лисичка желтеющая представляет собой съедобный гриб, который растет небольшими группами с начала августа до конца сентября в хвойных, преимущественно еловых лесах.
Плютей умбровый представляет собой редкий съедобный пластинчатый гриб, который растет поодиночке и группами с середины июля до конца сентября. Пик плодоношения у него наблюдается в августе — сентябре. Чаще всего его можно встретить на пнях, а также на гниющей древесине в хвойных, широколиственных и смешанных лесах.
Сморчковая шапочка представляет собой съедобный сумчатый гриб, именуемый в некоторых источниках как колпачок или верпа чешская. Растет многочисленными колониями в мае, совпадая по времени с появлением первых листочков на липе. Встречается на низких участках редких лиственных лесов, особенно там, где есть молодые липы и осины.
Лопастник упругий представляет собой редкий на территории России условно-съедобный гриб. Растет поодиночке или небольшими группами с середины июля до середины сентября. Плодоносит нерегулярно. Встречается в редколесье и на поросших мхом влажных участках почвы.
Сыроежка чешуйчатая, или сыроежка зеленоватая, представляет собой редкий съедобный пластинчатый гриб, который растет поодиночке и группами с середины июля до середины октября на солнечных полянах в смешанных и лиственных лесах юга России.
Гигрофор зеленый представляет собой условно-съедобный пластинчатый гриб. Растет, как правило, поодиночке, но изредка наблюдаются и небольшие группы. Время сбора — с середины августа до конца сентября. Излюбленные места обитания — открытые, освещенные солнцем участки смешанных лесов.
Мухомор пантерный, или мухомор серый, представляет собой ядовитый пластинчатый гриб, который растет поодиночке и группами с середины июля до начала октября. Пик плодоношения наблюдается в августе — сентябре. В качестве места обитания выбирает хвойные, широколиственные и смешанные леса.
Сыроежка оливковая представляет собой редкий съедобный пластинчатый гриб, который растет поодиночке и группами с конца июля до начала октября в лиственных и хвойных лесах.
Лопастник ямчатый представляет собой условно-съедобный гриб, который растет со второй половины июня до начала октября. Места распространения — лиственные и смешанные леса, особенно березовые рощи, гниющая древесина, кострища и обочины дорог.
Сыроежка пурпурно-красная представляет собой съедобный пластинчатый гриб, который растет поодиночке и группами с середины июля до начала октября. Излюбленные места обитания — смешанные и хвойные леса, лишайники, влажные участки почвы, поросшие мхом или густой травой.
Сыроежка родственная представляет собой редкий условно-съедобный пластинчатый гриб, который растет поодиночке и группами с конца июля до конца сентября в хвойных и смешанных лесах, особенно много его на участках почвы, поросших густым слоем мха.
Цистодерма шелушистая представляет собой редкий съедобный пластинчатый гриб. Другие названия — зонтик шелушистый и цистодерма пахучая. Растет поодиночке и группами с конца августа до конца октября в низинах смешанных и хвойных лесов.
Волоконница земляная представляет собой малоизвестный широкому кругу любителей тихой охоты ядовитый пластинчатый гриб. Он растет поодиночке или малочисленными группами в хвойных и смешанных лесах, а также в парках, отдавая предпочтение редким зарослям кустарника, открытым участкам, заросшим высокой густой травой. Там его можно встретить с начала июля по конец сентября.
Плютей белый представляет собой редкий съедобный пластинчатый гриб, который растет поодиночке и небольшими группами с середины июня до конца августа в опилках, на деревянных частях строений, на гниющей древесине лиственных пород.
Подосиновик желто-бурый представляет собой съедобный трубчатый гриб, который растет поодиночке и группами с середины июня до конца сентября в лиственных и смешанных лесах, особенно в березняках, а также в окрестностях болот.
Паутинник аномальный представляет собой съедобный пластинчатый гриб, который растет поодиночке или небольшими группами с середины августа до первых осенних заморозков. Чаше всего его можно встретить на мшистых или заросших густой травой участках почвы в смешанных или лиственных лесах.
Млечник острый представляет собой редкий условно-съедобный пластинчатый гриб, который растет небольшими группами со второй половины июля до конца сентября, предпочитая участки почвы, поросшие густой травой, в широколиственных, лиственных и смешанных лесах.
Сыроежка красивая представляет собой редкий съедобный пластинчатый гриб, который растет поодиночке и группами с середины августа до конца сентября в смешанных и лиственных лесах, а также на песчаных почвах.
Лисичка настоящая представляет собой широко распространенный съедобный гриб, отличающийся высокой урожайностью. Растет многочисленными группами, образуя так называемые ведьмины круги или широкие полосы, с середины июля до середины октября, причем пик плодоношения приходится на июль — август. Искать ее надо на влажных открытых участках хвойного или лиственного леса.
Шампиньон двуспоровый, или шампиньон культурный, представляет собой довольно редкий съедобный пластинчатый гриб, который растет небольшими группами с конца мая до конца сентября на плодородных почвах в садах, огородах, теплицах, реже на пастбищах и совсем редко в лесу.